Termine allgemein

Aus terminlichen Gründen muss die erste Sitzung des Schulelternrats am 09.09.2019 in den November verlegt werden. Die schriftliche Einladung folgt.

Aktualisiert am 05.09.2019

Wann?

Was?

Verantwortlich

August

Di, 13.8.19 10.00Uhr

 

1. DB

Im Anschluss Jahrgangsteamsitzung (mit Protokoll)

SL, alle

Do, 15.8.19

Unterrichtsbeginn: Klassenlehrerunterricht

EST 4 Std. mit event. anschl. Betreuung.

Kl. 3/4: 5 Std.

Unterricht nach Stundenplan ab Freitag

 

 

Einschulungsgottesdienste in Victorbur 18.00 Uhr

und Engerhafe 17.00Uhr

EST-LK

Sa, 17.8.19 10.00 Uhr

Einschulungsfeier Sporthalle

SL, Fö-Verein, alle LK

Mo, 19.8.19 12.00Uhr

SL-DB (AuNo) Marienhafe

SL

Mi, 21.8.19 13.10Uhr

DB + FK MuKuBi

SL, Br

Mo, 26.8.19 – Mo, 6.9.

Vikarin – Schulpraktischer Block I/II

Br

Mo, 26.8.19 18.00Uhr

1. Elternabend

Alle KL

Mi, 28.8.19 13.10Uhr

DB + FK Deutsch

SL, Kö

Do, 29.8.19 1.-5. St.

UB Kunst (Seminarhospitation)

Klu, SL

Do, 29.8.19

1. Schoolmesterdag in AUR (Fobi)

Br, Em

Fr, 30.8.19 LZ

Forum

 

 

Büchereieinführung für die neuen Erstklässler

 

September

Mi, 4.9.19 13.10Uhr

DB + FK Religion

SL, Br

Do, 5.9.19 ab 3. St.

Sponsorenlauf

Ausweichtermin: Fr, 6.9.19

SL, Sport

Mo, 9.9.19 Schulelternrat

-VERSCHOBEN- Schriftliche Einladung folgt

SL

Mi, 11.9./Do, 12.9.

Mi, 11.9.19

Br auf Mentorenschulung (Vikarin)

Kö auf Fortbildung (PikAs)

 

Mi, 11.09.19

Ökowerk Gänsebl.: Erntetag (Herbst, Apfel, Kartoffel)

Sche, Bu

Mi, 11.9.19 13.10Uhr

DB/Päd (lange pädagogische Dienstbesprechung)

SL

Do, 12.9.19

UB Deutsch (Seminarhospitation)

Klu, Kö

Do, 12.09.19

Ökowerk Schlüss.: Erntetag

Mi

Mo, 16.9. – Fr, 6.12.

Vikarin – Schulpraktischer Block II/II

Br

Mo, 16.9.19 10.15Uhr

Niekamp-Theater (Turnhalle, Robin Hood)

alle

Mi, 18.09.19

Ökowerk Son+Löw: Erntetag

Em, Kö

Mi, 18.9.19 13.10Uhr

DB

SL

Do, 19.09.19

Ökowerk Mohnblumen: Erntetag

Br

Do, 19.9.19 1.-5. St.

UB Kunst (Seminarhospitation, Päd-Seminar)

Klu, SL

Fr, 20.9.19

Feueralarmübung

SL

Mi, 25.9.19 14.00Uhr

1. GeKo + SV

SL

Fr, 27.9.19 LZ

Forum

 

 

Oktober

 

Mi, 2.10.19

UB Kunst

Klu, Br

Mi, 2.10.19 13.10Uhr

DB

SL

3.10. – 18.10.19

Herbstferien:

Unterrichtsbeginn am Mo, 21.10. nach Stundenplan

 

Mi, 23.10.19 13.10Uhr

DB + FK SU

SL, Hei

Fr, 25.10.19 LZ

Forum

 

Di, 19.10.19

Kö auf Fortbildung (PikAs)

 

Mo, 28.10.19

UB Deutsch

Klu, Kö

Mi, 30.10.19 13.10Uhr

DB + FK Englisch

SL, Kö

 

November

 

Mo, 4.11.19 14-18Uhr

1. Elternsprechtag Kl. 1-4

KL/Alle

Mi, 6.11.19 13.10Uhr

DB

SL

Mi, 13.11.19 13.10Uhr

DB/Päd

SL

Mi, 15.11.19

GUB Kunst

Klu, Br, Sche

     

Di, 19.11.19

Kö auf Fortbildung (PikAs)

 

Mi, 20.11.19 13.10Uhr

DB + FK Mat

SL, Mi

Mi, 27.11.19 13.10Uhr

DB

SL

Do, 28.11.19

Back- und Basteltag

KL, Ku-LK, Eltern

Fr, 29.11.19 LZ

Forum

 

 

Dezember

 

Mi, 4.12.19 13.10Uhr

DB

SL

Mi, 11.12.19

Kö auf Fortbildung (PikAs)

 

Mi, 11.12.19 13.10Uhr

DB

SL

Fr, 13.2.19

GUB Deutsch

Klu, Kö, Sche

Mi, 18.12.19 13.10Uhr

DB

SL

Fr, 20.12.19 LZ

Weihnachtsforum

 

23.12. – 6.1.20

Weihnachtsferien:

Unterrichtsbeginn am 7.1.20 nach Stundenplan.

 

 

Januar

 

Mi, 8.1.20 14.00Uhr

2. GK + SV

SL

Mi, 15.1.20 13.10Uhr

DB

SL

Mi, 22.1.20 14.00Uhr

Zeugniskonferenzen

Alle

Do, 23.1.20 1-4. St.

Einsteigerbus 7.50 – 12.35Uhr

EST

Fr, 24.1.19

GUB Kunst

Klu, Br, Sche

Mo, 27.1.20

Einreichen der gedruckten und unterschriebenen Zeugnisse bei SL

KL

Mi, 29.1.20 13.10Uhr

DB

SL

Do, 30.1.20 LZ

Forum

 

Fr, 31.1.20

Zeugnisausgabe Halbjahreszeugnisse

KL

3./4.2.20

Zeugnisferien